В «Ростехе» не отрицают, что «Мотовилихинским заводам» могут предложить нового менеджера

«У нас большая скамейка запасных»

Поделиться

В рамках состоявшегося 20 мая празднования в ДС «Молот» 280-летия «Мотовилихинских заводов» состоялся пресс-подход, в ходе которого заместитель генерального директора корпорации «Ростех» Владимир Артяков сообщил о планах развития ПАО «Мотовилихинские заводы» в ближайшей перспективе.

Корпорация «Ростех» контролируеют более 50% акций предприятия. По словам Владимира Артякова, «в последнее время завод пережил много трудностей», но «благодаря тому, что корпорация «Ростех» взяла бремя на себя, в том числе, технологическое», предприятие развивается и будет производить востребованную продукцию.

Владимир Артяков, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех»:

— Для обороноспособности страны этот завод является ключевым. Думаем, что обороты его будут увеличиваться в разы.

По словам Артякова, в течение ближайших лет изменится соотношение производства гражданской и военной продукции на заводе. Военной продукции будет производиться больше, однако, и гражданоское производство предполагается в значительной мере сохранить. «Сейчас военной продукции производится 35%, гражданской — 65%. Думаем, что к 20 году мы будем производить не менее 50% гражданской продукции», — говорит представитель «Ростеха».

На вопрос «Нового компаньона», предполагает ли Ростех назначить взамен ушедшего с поста директора Юрия Клочкова своего ставленника (Иван Костин в данный момент назначен временным исполняющим обязанности директора, — ред.) Владимир Артяков ответил: «У нас большая скамейка запасных, будем смотреть, кто покажет себя более эффективным. Проблемы предприятия начались именно из-за того, что некогда менеджмент был малоэффективен».

Комментируя вопрос о том, когда предприятие может выйти на безубыточный уровень по чистой прибыли (в ходе управления Юрия Клочкова при росте всех показателей прибыли, удалось достигнуть безубыточного уровня только по операционной прибыли, по показателю чистой прибыли предприятие пока убыточно, — ред.), представитель «Ростеха» заявил, что пока о прибыльности говорить рано, однако выйти на следующий уровень безубыточности планируется в течение одного-двух лет.

Как пример одного из шагов на пути к безубыточности Владимир Артяков называет реализацию в 2017 году проекта по строительству нового прокатного стана.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться