Иван КОСТИН, генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы»: КОНЦЕПЦИЮ ПРОРАЗВИТИЯ НАДО ФОРМИРОВАТЬ «СВЕРХУ»

Поделиться

Иван КОСТИН, генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы»

Вопрос о приоритетах промышленной политики государства сложный, однозначно на него не ответить. Над решением этой проблемы бьются государственные мужи, у которых только одна забота — эту самую политику сформулировать.

Если рассматривать промышленную политику применительно к предприятиям, то прежде всего надо определить: что хочет предприятие, какие цели оно перед собой ставит? Исходя из ответов на эти вопросы, появляются стратегические программы развития тех или иных компаний. Эти документы должны лечь в основу программы промышленного развития. Другого механизма создания концепции промышленной политики я не вижу.

Формируя концепцию, надо пройти через все необходимые ступени. Самое главное — нельзя вырывать какой–то один кусок из целого. Понятие промышленной политики нельзя рассматривать в отрыве концепции социально–экономического развития страны и региона.

Концепцию можно формировать «сверху», например, с позиций некоего лидера, который может взять на себя не только инициативу, но и ответственность. Или же «снизу» — «по кирпичикам». Из двух вариантов, мне кажется, в наших условиях более реален первый, при котором особое значение имеет личность, возглавившая этот процесс. Это объясняется менталитетом российского народа.

В то же время надо четко определиться, что должно представлять собой государство. Когда все принципиальные моменты будут сформулированы, тогда даже я как руководитель предприятия смогу сказать, какой должна быть промышленная политика.

Если Россия намерена оставаться сырьевым придатком мировой экономики, то понятно, что нужно делать в таком случае. Если наша страна рассчитывает развиваться с точки зрения информационных технологий, то государство должно решать принципиально иные задачи. Если мы хотим иметь перспективы по нескольким направлениям, то следует перечислить 8–10 из них и стремиться к лидерству именно по ним.

Пока же на государственном уровне не могут внятно сформулировать что–то определенное. Как в такой ситуации можно вести речь о промышленной политике?

Я, например, в масштабах «Мотовилихинских заводов» знаю, что надо делать. Просто нужны деньги. Условно говоря, надо взять бульдозер, все сравнять с землей, приобрести с помощью государства новые технологии и обучить людей, потому что для работы на современном оборудовании нужно среднетехническое или даже высшее образование. Наша задача — показать людям, что можно жить совершенно по–другому.

Можно кое–что сделать и на уровне региона. Я думаю, что в Пермской области меры для этого предпринимаются. Если уж губернатор занялся формированием концепции промышленной политики, то он будет подталкивать и правительство, и всех остальных к принятию конкретных решений.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться