Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Звезда-2005» закончила выступление в Лиге Чемпионов

Преградой на выход в четвертьфинал для пермских футболисток стала команда из Швеции

Звезда 2005

ФК «Звезда-2005»

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 13 ноября в Перми принимал «Линчепинг» из Швеции в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов УЕФА. В первой игре, которая проходила в Швеции, пермские «звёздочки» уступили с крупным счётом 0:5.

По сравнению с первым матчем, наставник «Звезды-2005» Горан Алексич произвёл несколько изменений в составе. Место в воротах заняла Елена Кочнева, а на правый фланг защиты вышла Елена Суслова, которая из-за дисквалификации пропускала игру в Швеции.

Вход на игру был платным — 50 руб. Но зрителей было намного меньше, по сравнению с матчем против исландского «Стьярнана». Возможно, любителей футбола отпугнула прохладная погода и счёт матча в Линчепинге. Букмекеры оценивали шанс на победу «Звезды-2005» один к пяти.

Как только диктор на стадионе приступил к объявлению составов, Екатерина Пантюхина получила пас с центра поля и одним касанием переиграла вратаря Хильдегунн Ольсен. А произошло это уже на 20-й секунде первого тайма.

На шестой минуте полузащитник «Звезды-2005» Фалоне пробила в перекладину. «Линчепинг» отвечал не менее острыми атаками, но до реальной угрозы воротам хозяев в первом отрезке игры так и не дошло.

В перерыве болельщики смогли согреться бесплатным чаем. Игра во втором тайме продолжила согревать трибуны.

На 58-й минуте Нахи забивает второй гол в ворота шведской команды. Не зря говорят, что Нахи является одной из самых быстрых футболисток Европы.

Спустя девять минут Нахи имела ещё один голевой шанс, но попала в офсайд.

На 86-й минуте полузащитник из Украины Ия Андрущак точным ударом в третий раз огорчила вратаря «Линчепинга».

Последние минуты матча прошли на стороне шведок, но больше пермской команде отличиться не удалось.

В итоге — победа «Звезды-2005» со счётом 3:0, но по итогам двух матчей в 1/4 финала проходит «Линчепинг».

В следующем году «Звезда-2005» снова сыграет в Лиге Чемпионов УЕФА. Ходят слухи, что изменится система проведения турнира, и команды будут играть в группах по четыре коллектива. как в мужской турнире.

В рамках Чемпионата России «Звезда-2005» сыграет в Красноармейске 16 ноября против «Россиянки».