Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Мы обыграли очень хорошую команду»

Пермские футболистки сделали очередной шаг к чемпионству

Женский футбольный клуб «Звезда-2005» 23 сентября в Перми принимал действующего чемпиона и обладателя Кубка России команду «Рязань-ВДВ». В этом сезоне пермячки уже дважды играли против рязанских футболисток. Сыграв со счётом 0:0 в Рязани, в Перми уступила со счётом 0:2.

Накануне, в подмосковном дерби лидер чемпионата «Зоркий» переиграл «Россиянку» со счетом 2:1. Так что терять очки с «Рязанью-ВДВ» было непозволительным делом.

Из-за перелома кисти этот матч пропускала полузащитник Дарья Апанащенко. Лидер «Звезды-2005» и сборной Украины пока не готова выйти на поле.

Первый тайм нельзя было назвать зрелищным. Очень грамотно играла оборона у обеих команд. Редкие выпады к воротам гостей успеха не приносили. Вратари в основном проводили время без работы. Хорошо, что в Перми сейчас «бабье лето».

На 44-й минуте пермские футболистки вышли вперёд: Ольга Бойченко красиво перебросила мяч через вратаря «Рязани-ВДВ».

Во втором отрезке игра оживилась. Зрители увидели два разных тайма. Больше владели мячом гости, но хозяева поля счёт удвоили. Опять же стараниями Ольги Бойченко.

Со стороны «Рязани-ВДВ» было очень споров по поводу того, пересёк ли мяч линию ворот. Главный судья посчитал, что гол состоялся.

На 73-й минуте «десантницы» сократили счёт после точного удара Ксении Цыбутович.

На последних минутах зрителям пора было доставать корвалол из-за финального штурма, устроенного рязанской командой. Но в итоге «Звезда-2005» довела матч до победы со счётом 2:1.

Горан Алексич, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:

— Сколько я здесь работаю — впервые играли без Дарьи Апанащенко. Это наш лидер и самый опытный игрок наряду с Еленой Сусловой. Второй тайм «Рязань-ВДВ» начала очень активно, но мы смогли забить второй мяч. Мы обыграли очень хорошую команду, которая умеет биться и играть в футбол.

Константин Климашин, главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ»:

— Игру можно назвать равной, но голевых моментов было больше у хозяев. Мы полностью не справились центральным нападающим Нахи, которая в первом и втором таймах создавала остроту. По второму голу нужно смотреть видеозапись: боковой судья в тот момент не стоял около углового флажка и как он увидел, что мяч пересек ворота... Наш игрок сказал, что выбивал мяч с линии.

Следующий матч «Звезда-2005» сыграет в Красногорске 28 сентября против местного «Зоркого».