Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


ПРАВИЛА МЕНЯЮТСЯ

Поделиться

В конце октября в администрацию Перми будет внесена новая редакция правил землепользования и застройки города. Разработавший ее руководитель некоммерческого фонда «Градостроительные реформы» Александр Высоковский заявил, что в новой версии правил будут обозначены зоны общественно‑делового назначения, изменятся регламенты жилых зон, увеличится перечень возможностей использования промышленных территорий, а также будут четко определены «зеленые зоны» в городе.

По словам Александра Высоковского, «каркасные» территории, объединяющие объекты обслуживания, офисы, магазины, развлекательные центры, появятся во всех микрорайонах города и станут «центрами притяжения» для жителей, а «ядра» общественного назначения — улицы, площади, комплексы — будут находиться в пешеходной доступности от жилых кварталов: в зависимости от местоположения «ядра» будут иметь разный список регламентов, регулирующих использование территории. В то же время изменятся градостроительные регламенты использования территорий, предназначенных для жилой застройки.

«Мы постараемся уйти от массовой многоэтажной застройки, установив регламенты, разрешающие строительство домов разной этажности, везде, где это можно сделать, не нарушая интересов инвесторов и девелоперов», — говорит Высоковский. По мнению ученого, это должно сделать жилую среду более привлекательной, будет подталкивать инвесторов на поиск различных форм освоения пространства.

Каждая жилая зона будет иметь свои регламенты использования, в зависимости от окружения, общей перспективы развития города. Например, территория индивидуальной жилой застройки будет содержать минимальный перечень видов разрешенного использования, в то время как жилые зоны центра города будут более многофункциональными.

Одним из наиболее важных изменений разработчики считают включение в структуру правил землепользования и застройки с помощью изменения принципов зонирования стимулов для более эффективного освоения территорий, на которых сегодня расположены промышленные предприятия. «Владельцы предприятий смогут сконцентрировать промышленные мощности на более компактных площадях, вложить определенные средства в повышение экологичности производства, а освобожденные площадки занять под другие цели», — говорит Высоковский.

Кроме того, изменения правил предполагают более тщательное зонирование городских лесов, парков и прочих «зеленых зон», для каждой из которых предусмотрены свои виды использования.

Изменится отношение к «красным линиям», ограничивающим территории общего пользования и участки частной застройки. Если ранее границы зон фактически совпадали с «красными линиями», «оконтуривающими» перспективную уличную сеть, то после изменений границы зон пройдут по осям улиц.

Представители экспертного сообщества оценивают намерения Высоковского положительно, отмечая вместе с тем ряд позиций, которые могут вызвать вопросы.

По словам директора Общества предпринимательских инициатив, члена градостроительного совета при главе Перми Дениса Галицкого, необходимость корректировки правил была очевидна еще в момент их принятия. Позитивным моментом Галицкий считает введение центральных зон вместо общественно-жилых: именно это ранее мешало правильно дифференцировать территории. В то же время эксперт считает не совсем правильным зонирование на основе фиксации текущего положения вещей. «Правила — инструмент управления застройкой города, а не кадастр недвижимости», — считает Галицкий. Опасным, по мнению эксперта, выглядит и желание совместить в одной зоне жилье разного типа.

Президент некоммерческого фонда «Западно-Уральский институт пространственного развития» Григорий Колесниченко, напротив, положительно расценивает подход к корректировке правил с позиций существующей застройки. «Такой подход позволит исключить ситуации, при которых один и тот же участок мог находиться в трех разных зонах: подобные ситуации встречаются достаточно часто, создавая массу неудобств для застройщиков и позволяя чиновникам трактовать правила в нужном для себя направлении», — говорит Колесниченко. Главное сегодня, по словам эксперта, гармонично совместить предложения Высоковского с видением городской общественности и пожеланиями собственников участков, которые уже подали свои заявки на изменение правил.

Ожидается, что первый вариант отредактированных правил Александр Высоковский представит в администрацию Перми до конца октября.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться