Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


СИМУЛЯЦИЯ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ?

Игорь Аверкиев не поддается на уговоры войти в координационный совет по разработке закона об Общественной палате Пермского края

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

На прошлой неделе общественные организации определились со своими представителями в координационном совете по созданию законопроекта, посвященного принципам формирования и работы Общественной палаты Пермского края.

Напомним, что первая попытка создать ее была предпринята осенью 2006 года. Однако дальше регистрации организации дело не пошло. Около месяца назад проект был реанимирован под эгидой администрации губернатора. При этом особо подчеркивалось, что краевые власти выполняют исключительно функции оператора проекта, а точнее — создания координационного совета из представителей всех общественных организаций, который должен выработать свои рекомендации к законопроекту об Общественной палате.

Интересы спортсменов в совете будет представлять президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи» Владимир Нелюбин, молодежные организации — председатель профкома студентов Пермского государственного педагогического университета Ирина Колесова. Возможно, что творческие союзы делегируют художественного руководителя Пермского академического театра оперы и балета Георгия Исаакяна, но окончательного решения по его кандидатуре пока не принято. Лишь несколько «секций» общественников не провели еще конференции по делегированию своего представителя в эту структуру.

На минувшей неделе оргкомитет направил письма лидерам двух крупнейших религиозных конфессий Прикамья — епископу Пермскому и Соликамскому Иринарху и муфтию Пермского края Мухаммедгали Хузину — с просьбой принять участие в работе совета.

Согласились войти в совет лидеры большинства правозащитных организаций края, выставив при этом ряд условий, сообщил источник «Нового компаньона» в администрации губернатора. Правозащитники настаивают на закреплении в законе двух норм: Общественная палата не будет являться единственным выразителем мнения гражданского общества, и в законе пропишут механизм гражданского контроля над палатой.

«Все просьбы будут обязательно учтены при разработке закона. Кроме того, «узурпация» выражения мнения общественности через палату невозможна: никто ведь не запретит отдельным организациям высказывать свою позицию, не согласуя ее с палатой», — подчеркивает источник в администрации губернатора.

Одним из немногих представителей правозащитной общественности, с которым никак не удается найти общий язык, остается председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. В беседе с «Новым компаньоном» неформальный лидер правозащитного сектора общественности Прикамья заявил, что не собирается принимать участия ни в работе координационного совета, ни в работе палаты, и что нет таких условий, которые бы побудили его к изменению своей позиции. По мнению Аверкиева, «не может быть у гражданского общества представительного органа: это либо симуляция, либо политический проект. И без того существует немало способов влияния на власть».

Впрочем, представители оргкомитета не теряют надежды договориться с Аверкиевым о какой-либо форме взаимодействия. «Игорь Аверкиев обладает большим опытом в общественной сфере и в разработке законопроектов. И мы надеемся, что он примет участие в работе совета хотя бы в качестве консультанта», — говорит источник «Нового компаньона» в организационном комитете.

По всей вероятности, формирование координационного совета завершится уже в ближайшие дни, а первое его заседание намечено провести в начале июня.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться