Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


ОТВЕТ «НАШИМ» ГОТОВИЛИ В ПОДПОЛЬЕ

Пермские коммунисты решили возродить комсомол и призвали молодежь под свои знамена

Поделиться

На прошлой неделе в Пермском крае вновь появился комсомол. В субботу, 23 января, на оргсобрании юные адепты коммунистической идеологии определились с целями и задачами своей организации, а также избрали лидера. Представители руководства пермского крайкома КПРФ особо не скрывают, что комсомол — потенциальная молодежная «пехота», уличная подмога в предвыборных боях. Но малочисленность организации, непопулярность коммунистической идеологии среди молодежи, а также вероятная неспособность руководства пермских коммунистов адекватно отвечать уличным проектам Кремля, свидетельствуют о том, что пермский комсомол скорее дань моде на обладание своей молодежной ячейкой.

Создание комсомольской организации Прикамья — отделения Союза коммунистической молодежи (СКМ) — проходило в лучших традициях большевистского подполья. В небольшой комнате дореволюционного еще здания, где расположен крайком КПРФ, собралось чуть менее десятка молодых людей. Как выяснилось позже, массовку составили... члены отряда юных космонавтов. Оказывается, такой еще существует, и не все молодые люди хотят быть банкирами, менеджерами и депутатами — кое-кто до сих пор мечтает о космосе.

Для начала перед собравшимися выступил новый глава пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун. Он рассказал ребятам, какими преимуществами обладали комсомольцы, да и вообще молодежь в советское время — от трудоустройства до бесплатного получения жилья. Корсун предупредил юных ленинцев — сопротивление со стороны представителей буржуазной власти будет жестким, и нужно быть готовыми на все в борьбе за это. Для качественной подготовки он посоветовал ребятам прочитать для начала книгу Николая Островского «Как закалялась сталь».

Затем слово взял представитель буржуазной власти, капиталист Павел Макаров (он же — депутат краевого парламента от КПРФ). Макаров, в свою очередь, с теплотой вспоминал студенческие строительные отряды и пообещал присутствующим, что скоро подобные подразделения будут создаваться на основе пермского отделения СКМ.

После этого «юные ленинцы» начали обсуждать устав своей организации. Опять же, как истинные подпольщики — при закрытых дверях, попросив журналистов удалиться. Так что все детали устава, а также четкий план проведения будущих мероприятий остались в тайне.

Руководителем организации избран Сергей Андриянов, который до этого заведовал в крайкоме вопросами работы с молодежью. Личность, надо отметить, не слишком харизматичная: на пламенного комсомольского вожака он никак не тянет.

Всего в пермское отделение СКМ вступил 21 человек.

Создание в Прикамье отделения СКМ не привлекло особого внимания со стороны конкурирующих организаций. По словам лидера регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Александра Третьякова, жизнеспособность и возможности новой организации могут провериться только временем. «Я не припомню ни одной «молодежной» инициативы КПРФ: их электорат составляют люди старшего поколения, и в таких условиях коммунистической молодежи будет сложно проявить себя», — считает Александр Третьяков.

У комсомольцев сегодня две задачи — популяризация своей организации и повышение численности ее рядов. Одним из элементов решения первой станет презентация организации на открытом форуме молодежи Прикамья, который, по заверению краевого министра культуры и молодежной политики Олега Ощепкова, состоится в конце марта. Что касается численности, то, как уверяют организаторы, не будет «гуртового сгона» под красное знамя равнодушных к политике молодых людей: комсомолу нужны люди идеологически выдержанные и политически грамотные.

Причин для возрождения комсомола полуофициально названо две — создание молодых агитационных бригад на местах и омоложение партийных кадров. Причем второе вполне похоже на правду. Новое руководство краевой организации уже столкнулось с проблемой долгого принятия и выполнения решений со стороны «старых большевиков». В свете же возрастающей роли партий на выборах такая медлительность может сильно подпортить итоговый показатель для КПРФ. Разбавляя свои ряды молодежью, коммунисты (и в первую очередь Павел Макаров) желают сделать организацию более динамичной.

Со стороны образование молодежной коммунистической организации выглядит больше как дань моде, нежели реакция на пожелание масс. С недавнего времени иметь собственную «молодежную бригаду» для партий стало признаком хорошего тона. Хотя вряд ли пермский отряд СКМ составит адекватный ответ «Молодой гвардии «Единой России», «Нашим» и иным «молодежкам» конкурентов. Молодые левые гораздо охотнее пойдут в ряды полумаргинальных организаций, овеянных ореолом романтики и призывающих к прямому действию в борьбе с режимом. Погрязшая же в скандалах и внутренних разборках КПРФ такой привлекательной аурой давно не располагает.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться