Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


«Революционная» застройка

Поделиться

  newsko.ru

Специалисты ОАО «Пермгражданпроект» приступили к разработке эскизного проекта сетей инфраструктуры для квартала №179, на котором расположены корпуса Пермской краевой психиатрической больницы. До конца 2010 года компания должна привести в соответствие с российскими нормативами градостроительства мастер‑план участка, составленный архитекторами из КСАР (Голландия), а также разработать детальный проект его планировки. Согласно голландским эскизам, на территории больницы следует возвести «европейский квартал» — реальный пример воплощения идеологии мастер‑плана Перми, с жильем средней этажности и высотными коммерческими зданиями общей площадью более 200 тыс. кв. м. Для оценки рыночной целесообразности этого проекта планируется привлечь компанию John Lang Lasalle (Москва).

Как сообщил «Новому компаньону» директор ОАО «Пермагростройзаказчик» Андрей Стариков, архитекторы КСАР создали проект «настоящего европейского квартала». Территорию предлагается разбить на 10 прямоугольных мини-кварталов (кластеров), и каждый из них застроить по периметру домами, восстановив давно забытое в Перми понятие «свой двор».

Несмотря на приватность внутренней территории, квартал в целом, по замыслам архитекторов, будет доступен и привлекателен для всех жителей города, и с этой целью планируется развитие здесь дорожно-уличной сети. Так, улицу Пионерскую предполагается продлить от улицы Глеба Успенского до улицы Революции, а на участке от Комсомольского проспекта до улицы Куйбышева — создать две новых улицы.

Согласно голландским эскизам, реконструкции подвергнется квартал, ограниченный улицами Революции, Куйбышева, Глеба Успенского и Комсомольским проспектом. Площадь участка составляет 7,3 га. Предполагаемый к возведению объем недвижимости — 200-210 тыс. кв. м. Соотношение жилых и коммерческих площадей — 50 на 50. Высокоэтажными будут лишь несколько офисных зданий по улицам Революции и Куйбышева, максимальная высота — 75 м. Высотность жилых кварталов не превысит шести-восьми этажей.

Одним из параметров проекта является максимально возможное сохранение существующего объема зеленых насаждений: все деревья и кустарники «переписаны», и застройщик будет обязан по возможности сохранить их на своем участке работ.

Приведением эскизного проекта застройки квартала в соответствие с рос-
сийскими нормативами градостроительства занимается ОАО «Пермгражданпроект». Эта же компания должна будет до конца 2010 года разработать детальный проект планировки территории.

«Это будет участок с максимально подробным проектом планировки, архитектурным проектом, ясными правами собственности, отсутствием обременений, подведенными сетями инфраструктуры: так, чтобы застройщик мог сразу же выходить на площадку и строить», — заявил директор ОАО «Пермагростройзаказчик», которое является заказчиком перечисленных работ.

Одной из особенностей проекта является требование голландцев передать разработку архитектуры каждого «кластера» отдельной архитектурной мастерской, что создаст «разнообразие стилей» на территории этого квартала. Впрочем, по словам Старикова, зарубежные архитекторы умеют находить компромисс с коллегами, разрабатывающими проекты соседних зданий.

«Это только намерения, эскизы. Что получится в конечном итоге, пока сказать сложно», — подчеркнул Стариков. При этом, по его словам, инициаторы создания в Перми «голландского квартала» — губернатор Олег Чиркунов и сенатор Сергей Гордеев — хотят увидеть воплощение своих идей в камне еще «при жизни».

Для оценки рыночной целесообразности освоения квартала, «Пермагростройзаказчик» планирует привлечь консалтинговую компанию John Lang Lasalle (Москва). По словам Андрея Старикова, договор с этой компанией будет заключен в ближайшее время, а оценочная работа завершится не позднее начала декабря.

В том случае, если по результатам оценки консультантов освоение квартала в предложенном формате будет признано экономически нецелесообразным, не исключен вариант изменения проекта.

Отвечать на вопрос о том, из каких источников финансируется работа подрядчиков, Стариков отказался, а обсуждение темы потенциальных инвесторов и застройщиков назвал «преждевременным».

Расселением нынешних пациентов психиатрической больницы, корпуса которой расположены сейчас на территории квартала №179, занимается региональное министерство здравоохранения. По словам собеседника «Нового компаньона» в этом ведомстве, процесс расселения идет, и «есть желание» завершить его до конца лета 2010 года. Формат расселения больных собеседник уточнить отказался, добавив лишь, что «все будет нормально, на улицу никого не выгонят». Ранее пациенты психбольницы переселялись в районные психиатрические клиники, туберкулезный корпус на Банной горе, а также в специальные интернаты для неизлечимо больных.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться