Новое предложение от кафе Porta и Чайного дома «Баолинь»

Поделиться

В меню ресторана итальянской кухни Porta (Комсомольский проспект, 20) новинка!

Завсегдатаи знают, что почти каждый уик-энд кафе Бориса Кулинского предлагает что-то особенное: то устричный бар, то 10 сортов сицилийских томатов… Но сейчас речь идет о принципиально новой услуге, которую вряд ли возможно испробовать где-то еще в Перми, да и не только в Перми.

Чаепитие «Амюзбуш-О-Тэ» – это и ритуал, и способ перекусить, избегая лишних калорий, и совершенно новые вкусовые ощущения – для тех, кто уже, казалось бы, все испробовал. И вообще – это новый жизненный опыт.

Чайный сифон – особый агрегат для приготовления чая: снизу миниатюрная газовая горелка, над ней круглая колба, над ней другая колба, в виде раструба, отделенная от первой сеточкой. В нижнюю колбу заливается вода (не доверху), в верхнюю засыпается чай. Когда включается горелка, воздух в нижней колбе расширяется от нагревания и выталкивает вверх подогретую воду. Она еще не кипит: температура где-то около 85 градусов, поэтому чайные листы не обжигаются, не обвариваются, а насыщаются кислородом и раскрываются. Таким способом чай можно заваривать до семи раз, и каждый раз вкус будет немножко иным: он не становится менее интенсивным, но появляются нюансы.

Процесс многократной заварки располагает к неспешному разговору, за «Сифоном» можно просидеть несколько часов в хорошей компании, обмениваясь мнениями о многогранности вкусов китайского чая. Для церемонии используются редкие и знаменитые сорта свежего китайского чая, которые именуют «императорскими». Китайцы ценят их за обилие вкусовых обертонов, для россиян же, которые столетиями ценили чай в первую очередь за крепость, вкус пуэра или улуна, на первый взгляд, может показаться непривычным. Но после непродолжительного «шока» чаеманы быстро втягиваются, тем более что услуга таит еще один сюрприз - уникальные сладости для церемонии!

Ощутив на кончике языка вкус вяленых грибов шиитаке в перце в сочетании с тыквенными семечками в глазури из васаби и запив все это свежесваренным пуэром, в котором удивительным образом сочетаются нотки сухофруктов и легкая землистость, любой гурман скажет: такого я еще не пробовал, нигде и никогда! А на деджестив побалует себя хрустящими горными сливами – это самая нежная из китайских чайных закусок.

Оборудование для чайной церемонии, редкие этнические сладости и настоящие китайские чаи в кафе Porta поставляет Чайный дом «Баолинь» (ул. 1-я Красноармейская, 41). Именно здесь работают чайные сомелье, которые так тщательно подбирают сочетания напитка и закуски, прекрасно разбираются во вкусовых нюансах, полезных свойсвах и тонкостях заваривания настоящего чая. Кроме того, в «Баолине» можно приобрести сам сифон, так что любой желающий может попробовать воспроизвести чайную церемонию дома!

На правах рекламы

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться