Андрей Стрельцов

Пермские легкоатлеты стали победителями «Рождественских стартов» в Екатеринбурге

Уроженцы Прикамья первыми финишировали в беге на 1000 м и 3000 м

В столице Свердловской области 7 января прошли 33-е Рождественские старты — Мемориал Э.С. Яламова, на которых были показаны высокие результаты.

Главной звездой турнира стал Савелий Савлуков (Краснодарский, Алтайский). Он показал выдающийся результат в беге на 600 м — 1:15.09. Спортсмен превзошёл не только высшее всероссийское достижение Юрия Борзаковского, которое продержалось 13 лет и 11 месяцев, но и высшее европейское достижение немца Нико Мотчебона, установленное 28 февраля 1999 года.

Отличились и пермские спортсмены. В беге на 1000 м с большим отрывом от соперников финишировал Константин Холмогоров. Его результат — 2:23.60.

Владимир Никитин стал победителем в беге на 3000 м, показав время 7:55.37. Вторым в этом забеге был Тимофей Голоктионов (Московская, Орловская), а третьим — Антон Чипизубов (Забайкальский край).