Прикамский производитель глюкофонов уличён в недобросовестной конкуренции

Ему грозит штраф

Поделиться
глюкофон

фото: basis-tp.ru

В УФАС обратился пермский производитель музыкальных инструментов с заявлением о недобросовестной конкуренции со стороны компании из Чернушки. Антимонопольщики провели проверку и подтвердили факт нарушения закона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Началось всё с того, что пермский производитель глюкофонов обнаружил в соцсети предложения о продаже аналогичных музыкальных инструментов чернушинского конкурента, на товарах которого было изображение, сходное до степени смешения с товарным знаком заявителя. 

Пермский производитель зарегистрировал товарный знак, изображённый на глюкофонах собственного изготовления, в 2019 году. Производитель из Чернушки изготавливает музыкальные инструменты с 2021 года. При этом пермский предприниматель не предоставлял право использовать свой товарный знак другим производителям музыкальных инструментов. 

Пермское УФАС пришло к выводу, что предприниматель из Чернушки изготавливал и продавал глюкофоны с изображением обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком конкурента и без его согласия, получая преимущества на товарном рынке, что может причинить убытки правообладателю. 

Такие действия, пояснили в управлении, являются недобросовестной конкуренцией, запрещенной Законом о защите конкуренции. 

Предпринимателю грозит штраф.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться