Марат Гельман: По расчётам политтехнологов «Единой России», демонтаж «красных человечков» принесёт партии на 10% больше голосов

Поделиться

В ночь с 26 на 27 ноября в Перми со здания Культурно-делового центра были сняты арт-объекты Red People («красные человечки»). Демонтаж этих дизайнерских изделий вызвал бурную общественную реакцию: по данным Музея современного искусства PERMM, «красным человечкам» было посвящено более 1 тыс. публикаций в СМИ, из которых около 400 – за пределами Пермского края.

«Красные человечки» – объекты стрит-арт искусства, созданные питерской арт-группой Pprofessors во главе с Андреем Люблинским и размещённые в Перми в рамках программы «Паблик-арт» Музея современного искусства PERMM. Антропоморфные конструкции из дерева и пластика Red People появились в Перми всего лишь год назад, в сентябре 2010-го, и моментально вызвали бурный общественный резонанс. Весь проект обошёлся Перми «всего лишь» в 270 тыс. руб., а это 0,000003 часть от всего бюджета Пермского края, сообщил на состоявшейся 28 ноября пресс-конференции руководитель музея Марат Гельман.

«Я не считаю «красных человечков» произведениями искусства. Скорее, это декорации для одного здания», – разоткровенничался галерист. По его мнению, если бы изначально они были размещены на другом здании – менее «правительственном», их судьба «сложилась бы иначе».

Демонтаж «декорации для здания» вызвал бурю мнений в пермском интернете. В «Твиттере» и «Фейсбуке» уже прозвучали различные предположения, однако многие информированные блогеры рассказывали о том, что непосредственным «виновником» происшедшего был министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, который «надавил» на губернатора Олега Чиркунова, настаивая на удалении одиозных «человечков». Подтверждением этому являются несдержанные высказывания Марата Гельмана в адрес Трутнева в «Твиттере»: мол, скорее Юрий Трутнев перестанет быть министром, чем «красные человечки» покинут Пермь.

По словам Марата Гельмана, демонтаж «красных человечков» напрямую связан с приближающими выборами депутатов в Госдуму, которые состоятся 4 декабря.

«По расчётам политтехнологов «Единой России», демонтаж «красных человечков» принесёт партии на 10% больше голосов», – рассказал Гельман, – Я, безусловно, сторонник и Олега Чиркунова, и Дмитрия Медведева, и, если от меня зависит, получит ли «Единая Россия» дополнительные 10% голосов, я сделаю всё, чтобы это случилось».

А пока «Красные человечки» будут отправлены в Ижевск и Самару. До 5 декабря они будут находиться на складе, где их подготовят к Новому году – нарядят в костюмы Дедов Морозов. В ожидании нового арт-объекта ижевчане уже делятся в местном интернет-пространстве догадками, где же поселятся «красные человечки». Самыми распространёнными версиями стали городская администрация, здание правительства области и набережная пруда. Но, по словам Марата Гельмана, «красные человечки» будут просто восседать на здании одного из выставочных залов.

Правда, как отмечает Гельман, «красные человечки» покидают Пермь не навсегда. Если партия «Единая Россия» в Пермском крае действительно получит дополнительные проценты голосов избирателей, то они снова вернутся в Пермь, но на этот раз будут установлены «в менее значимом месте».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться