Павел Шатров

Павел Шатров

корреспондент

«Парма» сделала победный шаг к «Кубку для одной команды»

Поделиться

Пермская «Парма» продолжает подготовку к предстоящему сезону, в ходе которой пермяки из Латвии перебрались в соседнюю Литву.

Напомним, тренировочный сбор у «Пармы» начался в латвийском городе Лиепая, где они приняли участие в розыгрыше Кубка местного Олимпийского центра. В групповом турнире пермяки обыграли эстонский «Тарту Рок» 68:66 и латвийский «Лиепая Триобет» 75:57. В финальной встрече «Парма» встретилась с одной из сильнейших команд Прибалтики латвийским БК «Вентспилс» и уступила 68:85.

После гостеприимной Латвии пермская команда перебралась в Литву. Здесь буквально «с бала на корабль» пермяков поджидал ещё один соперник – популярнейший клуб «Лиетовус Ритас» из Вильнюса. Любителям баскетбола со стажем он хорошо известен под другим именем – это бывший БК «Статиба» («Строитель»), выступавший ещё в чемпионате СССР. Этот поединок вновь принёс победу прибалтийской команде – 83:73.

После небольшого отдыха пермяки переехали в Каунас, город с богатейшими баскетбольными традициями. Именно здесь базируется легендарный клуб «Жальгирис», цвета которого когда-то защищали Арвидас Сабонис, Шарунас Марчюлёнис, Вальдемарас Хомичюс – нынешний тренер «Пармы». В Каунас пермская команда приглашена для участия в турнире One Team Cup 2016.

Вчера «Парма» провела первый поединок в рамках One Team Cup 2016. Её соперником стал БК «Астана» из Казахстана. Упорнейшая встреча завершилась победой пермяков 69:65. Самым результативным в составе победителей стал Максим Дыбовский с 19 результативными очками.

Кстати, «Астана» в нынешнем сезоне будет выступать вместе с «Пармой» в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

– Наша задача в сегодняшнем матче была такой: внимательно действовать в обороне. Отчасти были хорошие моменты в этом компоненте игры и именно в нём мы искали сочетания игроков. «Астана» же применяла много разных форм защиты, был прессинг, активная смена игроков и сдвоенные ловушки. Сначала в нападении не всё получались, но потом мы находили хорошие моменты для открытых бросков. В четвёртой четверти мы добавили активности и с перехватов забили лёгкие мячи. И, конечно, важные трёхочковые попадания Максима Дыбовского и Константина Буланова предопределили общий итог встречи.

Сегодня в рамках второго тура One Team Cup 2016 «Парма» встретится с литовским БК «Невежис». 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться