Евгений Казук

корреспондент

Андрей Тенишев рассказал о картельном сговоре в России

В Пермском крае по факту сговора на торгах не возбуждено ни одного уголовного дела

Поделиться
Андрей Тенишев

  Виктор Михалев

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев с официальным визитом посетил сегодня Пермь и рассказал о достигнутых договорённостях, особенностях борьбы с картелями и выявленных сговорах при проведении электронных аукционов в России и Пермском крае.

По его словам, в стране за первое полугодие 2016 года количество мошеннических действий на торгах увеличилось на 30%, что связано как с увеличившейся тенденцией раскрываемости случаев картеля, так и с тем, что подобные случаи стало проще отслеживать с появлением системы электронных аукционов.

При этом наибольшее количество сговоров по итогам первого полугодия наблюдается в сфере поставки лекарств и медицинских изделий (18%). Так, например, заказчик может вписать в документацию несуществующий лекарственный препарат, введя в заблуждение честных участников, а потом просто «по-тихому» убрать его из документов. 

По словам Андрея Тенишева, по такой модели работают картели в 80 регионах страны. 

Второй сферой, где такие сговоры встречаются чаще всего, считаются строительные и ремонтные работы (13,8%). Чуть меньше  картелей замечено в сфере ЖКХ — 12,7%. 

Пермский край, пожалуй, один из немногих регионов, где нарушения при проведении торгов фиксируются, но ещё ни одно из них не привело к возбуждению уголовного дела.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться