Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

«Редкий опыт, наполненный радостью»

Зарубежная пресса о вручении премии Kairos Теодору Курентзису

Поделиться
Теодор Курентзис

Теодор Курентзис
  Алексей Гущин

Как уже сообщал «Новый компаньон», художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис стал лауреатом престижной европейской премии в области культуры Kairos.

Церемония прошла в Гамбурге 11 апреля и уже получила отклики в европейской прессе. Газета Die Welt в своём репортаже называет Курентзиса «всемирно известным, изобретательным и бескомпромиссным». О самой церемонии газета пишет, что это был «редкий опыт, наполненный радостью, интеллектуально требовательный, окружённый чудесными звуками в переполненном театре». «Чудесные звуки» – это пение хора MusicAeterna, которое журналист Die Welt характеризует как «совершенный, мощный хоровой звук, наслаждение для слуха».

Премию вручал режиссёр Питер Селларс, который неоднократно работал с Курентзисом. В Перми они поставили оперу Генри Пёрселла «Королева индейцев». Его выступление Die Welt назвала «чудом ораторского искусства и интеллектуальной глубины, дополненным остроумием и почтением». «Работа с Курентзисом – это акт любви, который освобождает и внушает страх», – признался Селларс.

Курентзис поблагодарил за присуждение премии Ансгара Виммера – директор фонда Альфреда Топфера, который учредил этот приз. Выступление дирижёра, по признанию журналиста, было «поэтически глубокой, слегка закрученной прогулкой мечты по различным этапам своей жизни». «Я надеюсь, что смогу продолжить то, что я делаю», – сказал Курентзис, намекая на растущие трудности в работе в области искусства в России.

На церемонии был показан фильм о Курентзисе, снятый в Перми немецкими документалистами. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться