Максим Артамонов


Краевой минздрав подписал с земскими врачами девять договоров на получение «подъёмных»

До Нового года молодым специалистам должны перечислить обещанные деньги

Поделиться
медики

  Ирина Молокотина

Как рассказала «Новому компаньону» врач-педиатр Фроловской сельской врачебной амбулатории Оксана Чернышёва, 15 декабря 2015 года в министерстве здравоохранения Пермского края были подписаны договоры с девятью молодыми специалистами, которые уехали работать в сельскую местность, но не получили обещанные «подъёмные» на улучшение жилищных условий. Ведомство обещало земским врачам по 1 млн руб., однако денег на всех не хватило, и молодым специалистам пришлось обращаться в прокуратуру и суд. 

После подписания минздрав взял на себя обязательство выплатить врачам обещанные деньги.

Оксана Чернышёва, врач-педиатр Фроловской сельской врачебной амбулатории:

—  У меня в январе третье судебное заседание. Буду ли я отзывать иск к минздаву? Нет, по крайней мере до тех пор, пока не поступят деньги на счёт. Я не уверена, что могу полностью доверять государству после того, как в течение года получила четыре «окончательных» отказа от людей, которые вчера подписывали со мной договор. Когда даже прокуратура отказалась рассматривать мою жалобу, а моё обращение на «прямую линию» с президентом и в его общественную приёмную по Пермскому краю было попросту проигнорировано. Кто-то должен нести ответственность?

Напомним, по федеральной программе «Земский доктор» каждому молодому специалисту до 35 лет, имеющему высшее образование и готовому работать в сельской местности, обещали выплатить «подъёмные» в размере 1 млн руб.

В 2014 году в краевой минздрав обратились 65 молодых врачей. У них приняли документы, и медики уехали работать в глубинку. Средства на 2014 год по программе были выделены на 51 человека, они деньги получили, 14 человек вступили в программу дополнительно и согласились подождать выплаты до 2015 года. Однако деньги они так и не получили. 

В начале декабря 2015 года стало известно, что Министерство здравоохранения РФ взяло под особый контроль ситуацию по выплатам «подъёмных» сельским врачам в Пермском крае.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться