Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Амкар» переиграл «Рубин»

Пермские футболисты забили два безответных мяча в ворота казанцев

Футбольный клуб «Амкар» в первом выездном матче нового сезона встречался в Казани с местным «Рубином» в рамках второго тура Премьер-лиги. В матчах первого тура «Амкар» уступил «Краснодару» со счётом 0:1, а «Рубин» на выезде с таким же счётом проиграл ЦСКА.

Накануне, были сыграны матчи молодёжных составов «Амкара». Хозяева выиграли со счётом 2:1.

В составе казанской команды с нового сезона выступает воспитанник пермского футбола Максим Батов, который перешёл в клуб из Татарстана в нынешнее межсезонье.

Т.к. на главной футбольной арене Казани в эти дни проходит Чемпионат мира по водным видам спорта, было принято решение перенести игру на стадион «Центральный».

Дебютировал в составе «Амкара» нигерийский полузащитник Изунна Изочакву. Вместо удалённого в прошлом туре Александра Прудникова, с первых минут вышел нападающий Александр Салугин. Бескомпромиссную игру показали команды в первом тайме. В начале матча «Амкар» был ближе к голу, а затем хозяева выровняли игру. Голевых моментов на двоих команды создали немного, зато стычек и жёлтых карточек хватало.

Уже в начале второго тайма пермяки повели в счёте. Вернее, гол в свои ворота забил игрок «Рубина» Соломон Квирквелия. На 64 минуте казанцы остались в меньшинстве. «Антигерой» Квирквелия заработал красную карточку и покинул поле. Несмотря на численное преимущество, «Амкар» долгое время играл на контратаках. Уже в дополнительное время «Амкар» получил право на пенальти, после того как Александра Салугина сбил Олег Кузьмин. Пенальти удачно реализовал Георги Пеев и установил окончательный счёт 2:0 в пользу «Амкара». Эта победа стала первой в нынешнем сезоне. Добавим, что пермяки обыграли казанцев на их поле впервые с 2012 года.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Матч, в целом, получился нормальным со стороны обеих команд. За некоторыми исключениями, когда были не очень достойные Премьер-лиги отрезки. В каких-то моментах мы были лучше, в каких-то — «Рубин».

Ренат Билялетдинов, главный тренер ФК «Рубин»:

— Когда пропустили гол и остались вдесятером, это нас будто подхлестнуло, совсем другие скорости пошли. Почему это не делалось с первого тайма — надо разобрать.

Следующий матч «Амкар» сыграет 1 августа в Перми против «Крыльев Советов» из Самары.