«Амкар» одержал верх над «Зенитом»

Пермские футболисты гарантировали себе спасение от прямого вылета в ФНЛ

Амкар

ФК «Амкар»

Футбольный клуб «Амкар» 23 мая играл в Перми против «Зенита» из Санкт-Петербурга в рамках 29-го тура Российской Премьер-лиги. В матче первого круга пермские футболисты уступили в Санкт-Петербурге со счётом 1:0.

«Амкар» не выигрывал у «Зенита» с 2005 года, для болельщиков пермской команды эта встреча носит принципиальный характер.

Захари Сираков, защитник ФК «Амкар»:

— «Зенит» неделю назад отпраздновал чемпионство. После таких событий обычно приходит моральное опустошение, и зачастую команда не может найти мотивацию на ближайшие матчи. Но в данной турнирной ситуации мы не имеем права надеяться на какие-то поблажки. Ведь дальнейшая судьба «Амкара» — в наших же руках.

Единственный мяч в прошедшей встрече был забит на 38-й минуте: Георги Пеев подошёл к мячу, но не стал бить, а сделал скидку на Александра Коломейцева, который в касание нанёс удар в дальнюю «девятку».

Во втором тайме гости атаковали много, но пробить Романа Геруса не удалось. Был момент у Шатова, но тот пробил в штангу. Несколько шансов забить упустил Рондон.

В итоге — победа с минимальным счётом «Амкара» — 1:0.

После 29 проведенных матчей «Амкар» занимает 11-е место и имеет в активе 31 очко.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

Действительно, был нервный матч. Не понравился первый тайм, несмотря на то, что повели в счёте. Свои моменты не могли реализовать, у наших ворот были неприятности. Во втором тайме сыграли лучше. Не допускали тех просчётов, которые были в первом тайме.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»:

— Мы не были достаточно хороши во второй половине первого тайма. Мы контролировали игру до того момента, когда «Амкар» не открыл счёт. Как минимум, три момента могли довести до реализации. Хозяева действовали достаточно хорошо, с правильным настроем. «Амкар» заслужил победу в этом матче. В нашем составе много игроков, и все они хотят выходить на поле. Мы произвели ротацию, тот же Тимощук получил игровое время.

— Какую установку дали Андрею Аршавину перед выходом на поле?

— Ничего особенного — цепляться за мяч, искать моменты в атаке.