«Второй гол — детская ошибка игрока сборной Анголы»

В холодную погоду пермский «Амкар» показал жаркий футбол

амкар

ФК «Амкар»

Пермский футбольный клуб «Амкар» 25 октября в родных стенах играл против «Ростова». В последний раз соперники встречались весной, и игра завершилась со счётом 3:3. Голами отметились Фегор Огуде, Якуб Вавржиняк и Александр Коломейцев. Причём пермяки упустили победу, ведя в счёте 3:1.

Пермские любители футбола до последнего переживали — состоится ли игра в такой мороз, успеют ли очистить стадион от снега. Матч в итоге начался вовремя, а болельщиков не отпугнули минус10 градусов.

В составе «Ростова» выступают пять африканцев из разных стран, в том числе из Кот д’ Ивуара, ЮАР, Анголы, Мали и Габона. Такая вот интернациональная команда с берегов Дона.

С первых минут пермяки на правах хозяина поля принялись искать ключ к воротам ростовчан. На 16-й минуте Давид Дзахов навесил мяч в штрафную гостей, Томас Фибел нанёс удар по воротам, и лишь на добивании Фегор Огуде ударом головой вывел пермскую команду вперёд — 1:0.

Пермяки создали ещё несколько моментов у ворот «Ростова», но мяч упорно не лез в сетку ворот, несмотря на то, что вратарь Стипе Плетикоса не с первого раза фиксировал его.

Пермские болельщики тепло встретили вышедшего на 30-й минуте Георги Пеева, который в этом сезоне нечасто выходит в стартовом составе.

В перерыве наставник «Ростова» Игорь Гамула, видимо, нашёл нужные слова для своих подопечных. «Амкар» стал играть осторожно, с оглядкой на собственные ворота, но и сам не забывал проводить атаки на ворота гостей.

Но всё же пермяки играли во втором тайме совсем по-другому, чем в первом. Моменты назревали у ворот пермской команды, и, казалось, что вот-вот и гости сравняют счёт.

Только в этот день забивал только «Амкар». На 84-й минуте Александр Коломейцев реализовал выход один на один, пробив мимо вратаря «Ростова». В итоге — победа «Амкара» со счётом 2:0.

Сергей Гуренко, старший тренер ФК «Амкар»:

— В первом тайме было наше преимущество. Создали много моментов. Забили гол, ряд моментов не реализовали. Во втором тайме было посложнее, отдали инициативу. Ребята — молодцы. Выполнили установку тренера.

— Не было даже в заявке Соломатина и Киреева. Почему приняли такое решение?

— Соломатин переведён в дублирующий состав. Киреев же принадлежит «Ростову» и по контракту не может играть против них.

Игорь Гамула, главный тренер ФК «Ростов»:

— О чём говорил футболистам, то и получили. Первый мяч пропустили со стандарта. Второй же гол — детская ошибка игрока сборной Анголы. Старались, атаковали, но без голов ничего не будет. На первых минутах забил бы Григорьев, была бы совсем другая игра. То, что было бы, не было — это всё помощь бедным. «Амкару» желаю удачи и всего наилучшего.

Следующий матч «Амкар» сыграет 3 ноября в Казани против «Рубина».