Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

«Я не могу сказать, что мы находимся в противостоянии»

Краевое управление ФАС возбудит в отношении судебных приставов дело из-за проверок «Добрыни»

Поделиться

Руководство торговой сети «Добрыня» направило в адрес Управления ФАС по Пермскому краю жалобу на действия ПХК «Созвездие» и судебных приставов, проводивших рейды по изъятию товаров ритейлерской сети из-за задолженности перед хладокомбинатом. Рейды проводились по решению арбитражного суда об обеспечительных мерах, однако, на взгляд руководства «Добрыни», судебные приставы, проводя их, неоднократно нарушали законодательство. Товары и ценности «Добрыне» якобы вернули. Однако, нарушали ли судебные приставы закон, неясно до сих пор.

Так, 24 сентября, отреагировав на жалобу «Добрыни», антимонопольное ведомство провело выездные проверки в Управлении ФССП по Свердловскому району Перми и на территории Пермского хладокомбината «Созвездие«. Как тогда заявил и. о. руководителя краевого управления ФАС Антон Удальёв, определённые выводы были сделаны, однако сам акт проверки подготовлен не был, поскольку судебные приставы предоставили не все документы. На запрос же о предоставлении дополнительной информации приставы ответили отказом.

Антон Удальёв, и. о. руководителя Управления ФАС по Пермскому краю:

— В рамках внеплановой проверки у судебных приставов инспекцией Управления ФАС по Пермскому краю, был затребован ряд материалов.На прошлой неделе мы получили от судебных приставов ответ с отказом их предоставить. Сейчас мы рассматриваем вопрос о возбуждении административного дела о непредоставлении информации. Акт проверки из-за непредоставления документов мы пока подготовить не можем, вынуждены продлевать сроки проверки.

Как уже писал «Новый компаньон», 7 октября прокуратура Пермского края вынесла представление о том, что приказ о выездной проверке антимонопольщиков не соответствует закону. Как сообщает сейчас Антон Удальёв, комиссия ведомства уже рассмотрела представление прокуратуры и намерена выдать ответный документ через две недели (по закону ведомство имеет право рассматривать этот вопрос в течение месяца).

На вопрос, нет ли ощущения, что между антимонопольщиками и судебными приставами возникло некое противостояние, Антон Удальёв ответил отрицательно.

Антон Удальёв:

— Я не могу сказать, что мы находимся в противостоянии. По такой логике, мы со всеми субъектами проверок находимся в противостоянии. Действительно, такое случается нечасто, чтобы нам отказывали в предоставлении документов. Но мы имеем возможность возбуждения административного дела за непредоставление информации. Кстати, в случае признания нарушителем там предусмотрены немаленькие штрафы — от 300 тыс. руб.

В службе судебных приставов не комментируют проверки «Добрыни» и обращение в прокуратуру о неправомерности проверок.

Между тем, как сообщила «Новому компаньону» директор по персоналу сети «Добрыня» Виктория Буторина, в данный момент судебные приставы не проводят проверок ритейлерской сети

«Инсайдерская» информация о якобы планируемых масштабных инспекциях дошла до руководства «Добрыни» на минувшей неделе (рейды якобы планировались 15 октября), однако никаких мероприятий проведено не было. Виктория Буторина высказывает предположение, что рейды были отменены в связи с тем, что руководство «Добрыни» направило письма в правоохранительные органы «о готовящемся преступлении», а также оповестило об этом СМИ. 

Арбитражный суд проведёт заседание по иску «Созвездия» к «Добрыне» о взыскании долга с ритейлерской сети в размере 22 млн руб. 21 ноября. В последнем судебном заседании, 16 октября, ответчиком ЗАО «Добрыня» был заявлен встречный иск на сумму 350 тыс. 500 руб., «составляющих предоплату по договору поставки». Иск этот был направлен в суд письменно. Сторона ответчика на судебное заседание 16 октября не явилась.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться