«У них более качественные футболисты»

Пермский «Амкар» в очередной раз не смог выиграть на своём поле у «Краснодара»

Амкар

Игорь Катаев

Футбольный клуб «Амкар» 22 сентября в Перми на стадионе «Звезда» принимал «Краснодар». В прошлом туре «Амкар» сделал болельщикам подарок в качестве победы в уральском дерби со счётом 2:1.

Пермяки ещё не выигрывали у «Краснодара» в родных стенах, но в 2012 году добились выездной победы с минимальным счётом — 1:0.

«Любому сопернику приходится в Перми нелегко, — перед этим матчем отмечал нападающий «Амкара» Игорь Пикущак. — Но отличие «Краснодара» в том, что они всегда играют только на победу. Раз так, то игра должна пойти на встречных курсах».

Игра такой и получилась, как предсказывал Игорь Пикущак. Впервые в основном составе пермской команды вышел защитник Сослан Таказов, а полузащитник Фегор Огуде отбыл трёхматчевую дисквалификацию. Счёт в матче открыли краснодарцы на 26-й минуте: после перехвата мяча Перейра отпасовал в штрафную, где Вандерсон точным ударом отправил мяч в ближний угол ворот. Пермяки же ответили голом «в раздевалку» на 44-й минуте, после того, как Игорь Киреев мощно пробил под перекладину.

На второй тайм «Амкар» вышел с новыми силами, и с выходом на замену Павла Соломатина игра стали более динамичной. В своих атаках пермякам не хватало последнего паса и фланговых прострелов Георги Пеева, который находился в запасе. За 16 минут до завершения матча, «Краснодар» снова выходит вперёд: Иван Черенчиков нарушил правила в штрафной, а Жоаозиньо точно реализовал пенальти. В итоге победа «Краснодара» со счётом 2:1.

Славолюб Муслин, главный тренер ФК «Амкар»:

— Результат не справедлив для нашей команды. Мы не заслужили поражение. Да, они больше владели мячом, так как у них более качественные футболисты, чем у нас. Мы сегодня хорошо играли и двигаемся вперёд. Не справедлив был судья, и есть три спорных момента. Спасибо болельщикам.

— Почему не вышел на поле Георги Пеев? Болельщики ждали его выхода...

— Странно получается... Тогда в матче с «Уфой» болельщики просили убрать Пеева с поля. Сегодня нам были нужны быстрые игроки и один нападающий. Лучшим решением было выпустить Соломатина и Пикущака.

Олег Кононов, главный тренер ФК «Краснодар»:

— Нам очень важно было победить, так как не могли выиграть две игры в Чемпионате у себя дома. Этот выезд был очень важным. Мы выиграли, и это самое главное.

— Почему сегодня не появились Владимир Быстров и Марат Измайлов?

— Быстров получил травму во Франции. Его восстановление займёт две недели. Измайлову же противопоказан синтетический газон, и мы его бережём.

Жоаозиньо, полузащитник ФК «Краснодар»:

— Счёт говорит сам за себя. Мы заработали три очка и очень довольны.

— «Краснодар» каждый год увозит из Перми очки. С чем это связано?

— Я не думаю, что это как-то связано с удачей. Одни игры проводим хорошо, а другие — плохо.

Следующий матч «Амкар» сыграет 25 сентября в Тихвине в рамках 1/16 Кубка России против ФК «Тосно».