«Мы столкнулись с фальсификацией результатов публичных слушаний»

Пермская гражданская палата уличила мэрию в составлении неточного протокола обсуждения планировки долины Уинки

Поделиться
Сад Соловьёв

Сад Соловьёв
  ВКонтакте

Правозащитники Пермской гражданской палаты считают, что мэрия пытается манипулировать мнением горожан и вводит в заблуждение думцев, составляя по результатам публичных слушаний протоколы, якобы не соответствующие действительности.

Правозащитники напоминают, что 27 марта 2014 года в актовом зале администрации Мотовилихинского района Перми прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки долины реки Уинка, где, в частности, реализуется общественный проект «Сад соловьёв».

Ознакомившись с видеозаписью слушаний и с официальным протоколом мэрии, сотрудники палаты пришли к выводу, что документ не отражает реального обсуждения проекта.

Видеозапись, на которую ссылаются правозащитники, фиксирует, что больше половины выступивших на слушаниях граждан заявили о несогласии с рассматриваемым проектом планировки, однако в протоколе слушаний зафиксированы лишь 12 соответствующих высказываний, что составляет 33% от всех выступлений.

По словам сотрудников Пермской гражданской палаты, «выступления многих противников проекта планировки в официальном протоколе изложены таким образом, что их позиция превращается в нейтральную или просто в непонятную; или позиция выступающего в протоколе отражается лишь частично, наиболее важные аргументы и предложения в протоколе просто не упоминаются».

В качестве примера предлагается выступление президента фонда «Обвинская роза» Елены Плешковой. Видеозапись фиксирует её предложение рассмотреть «гораздо более экологичный проект» разработанный на «проектном семинаре под руководством ведущего урбаниста России, профессора Санкт–Петербургского университета Валерия Нефёдова». Также Плешкова предложила «сделать в долине реки Уинки рекреационную зону для всех жителей микрорайона «Садовый». В официальном протоколе слушаний значится: «Выступление Плешковой Елены Владимировны - жители не доверяют каким-то картинкам, какому-то экологическому заключению, против принятия этого проекта».

«Пермской гражданской палате очевидно, что данный протокол составлен крайне односторонне и явно в пользу позиции, соответствующей интересам заказчика проекта планировки данной территории. Составители данного протокола вместо того, чтобы лишь технически фиксировать высказанные предложения, по сути, стали «авторами» протокола, по своему усмотрению подбирая нужные фразы, вырывая их из контекста и, в конечном счёте, придавая им необходимый смысл. По сути, мы столкнулись с фальсификацией результатов публичных слушаний посредством их тенденциозного изложения в протоколе. Отсюда можно сделать вывод о личной заинтересованности составителей окончательного протокола (или их руководства) именно в таком изложении публичных слушаний»

Правозащитники считают, что в итоге публичные слушания утрачивают свой изначальный смысл, дезинформируют депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления об отношении граждан к инициативам, выносимым на публичные слушания, а их результаты не могут вызывать доверия и быть основанием для принятия каких-либо решений.

Кроме того, правозащитники предлагают Пермской городской думе и мэрии провести служебную проверку по факту искажения в протоколе информации, полученной в ходе публичных слушаний; внести в протокол и итоговый документ публичных слушаний соответствующие изменения; принять меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам администрации, отвечавшим за составление протокола.

Как пояснили в администрации Мотовилихинского района Перми, протокол публичных слушаний «не является стенограммой, в нём отражается порядок и суть выступлений докладчиков и участников слушаний, а также содержатся чётко зафиксированные основные вопросы и ответы, прозвучавшие при обсуждении».  Мэрия подчёркивает, что публичные слушания по проекту планировки долины реки Уинка 27 марта прошли в соответствии с действующим законодательством. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться