«Теперь у застройщиков появится возможность реализовать своё право наравне с другими»

Поделиться

На заседании комитета Пермской городской думы по пространственному развитию 19 июня депутаты предложили отложить введение такого параметра разрешённого строительства, как «разрешённая высота», до 1 июля 2014 года. Таким образом, у застройщиков появится год, чтобы реализовать свои высотные проекты в центре города.

«Теперь у застройщиков появится возможность реализовать своё право на строительство наравне с другими»
Фото: Константин Долгановский

Напомним, на декабрьской «пленарке» 2012 года думцы приняли решение ограничить высотность в центральном планировочном районе Перми с 1 января 2013 года без «переходного периода» для застройщиков. В итоге строители не смогли реализовать ранее согласованные проекты, которые перестали соответствовать нормам высотности.

«Теперь у застройщиков появится возможность оформить документы для строительства объекта по ранее выданным градостроительным регламентам и реализовать своё право на строительство наравне с другими, - отметил председатель комитета Алексей Дёмкин. - Кроме того, владельцам помещений предоставляется время на реконструкцию, которую также нельзя делать, если здание не соответствует нормам высотности».

По словам заместителя главы администрации Перми Андрея Ярославцева, в зону ограниченной высотности попадают 39 градостроительных планов, при этом 23 из них уже были изменены в соответствии с установленными ограничениями.

«Получается, что собственники уже потратили средства на перепроектирование», - добавил Ярославцев, указав, что в случае принятия решения к реализации могут быть допущены проекты, отклонённые комиссией по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). 

Депутаты напомнили, что в ходе публичных слушаний по внесению изменений в ПЗЗ предлагался переходный период для застройщиков, в течение которого они могли реализовать свои проекты, попавшие в зону ограничений. Однако данный пункт «по непонятным причинам» исчез из окончательной редакции документа. Как рассказал «Новому компаньону» Алексей Дёмкин, после этого в гордуму и в администрацию Перми неоднократно обращалась Ассоциация «Пермские строители» и застройщики с просьбой вернуть норму.

«Что касается проектов, которые могут испортить архитектурный облик города, то ими занимается центр охраны памятников и министерство архитектуры,  - пояснила присутствовашая на заседании заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Лилия Ширяева. - Идёт разработка нового проекта зоны охраны, в ближайшие месяцы он будет сделан, в том числе, по центру Перми. Установление единообразной высоты в центральных районах города – это только переходный период. Потом нужно перейти к дифференциации с помощью зоны охраны памятников».

По мнению члена комиссии по землепользованию и застройке Дениса Галицкого очередное изменение правил игры не пойдёт на пользу авторитету власти.

«Мы сейчас ввели правопорядок, и инвесторы стали привыкать. Отмена слова покажет, что всё не обязательно и всё можно поменять. У застройщиков было время реализовать свои проекты, пока обсуждалось введение ограничений», - уверен Галицкий.

В итоге депутаты проголосовали единогласно за принятие решения. 


Поделиться