Некоторые работы на фестивале «Белые ночи» были оплачены дважды

Поделиться
БН.jpg
Фото: Константин Долгановский

Представители полиции ГУ МВД России по Пермскому краю рассказали о происшествиях во время фестиваля «Белые ночи» и проверках, которые идут в отношении его дирекции.

По словам начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю Михаила Давыдова, фестиваль с 1 по 23 июня посетили более 1 млн человек. Ежедневно на охрану порядка в городке командировалось от 30 до 50 сотрудников личного состава, 60-80 частных охранников. Кроме того, 45 полицейских находились в резерве на случай чрезвычайной ситуации. Всего за время фестиваля службу несли 816 полицейских и 1 691 сотрудник частных охранных агентств. Усиленные наряды были организованы в День города, когда охрану правопорядка осуществляли 1 443 сотрудника.

За время работы фестивального городка зафиксировано восемь краж велосипедов и мобильных телефонов, а также порез стопы в бассейне и ранение ребёнка упавшей скульптурой. Шесть заявлений было подано в связи с нарушением тишины.

Михаил Давыдов, начальник полиции ГУ МВД России по Пермскому краю:

— В целом, мы предприняли все необходимые меры. По сравнению с прошлым годом нарушений меньше. Думаю, это связано с запретом на торговлю алкоголем.

Подробно полицейские пояснили ситуацию с проверкой дирекции фестиваля. По словам Давыдова, проверка инициирована сообщениями в СМИ о нецелевом расходовании средств.

Вячеслав Еговцев, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю:

— Сейчас идёт шесть доследственных проверок. Внимание к проблеме понятно: бюджет фестиваля равен бюджету неплохого муниципального образования. Подсоединили Контрольно-счётную палату, так как, если установим хищения, без заключения КСП возбуждение уголовного дела невозможно. Есть определённые положительные для нас моменты, но о них распространяться не могу. Мы в стадии формирования доказательной базы.

Сейчас полиция проводит обследование помещений учреждений, через которые шли деньги на оплату фестиваля. «Если получаем ответ на запросы, то всё хорошо. Если встречаем непонимание, переходим к более жёстким действиям», — пояснил Еговцев. Например, активно с полицией сотрудничают Фонд «XXI век» и «Престиж Арт» — через эти компании идут спонсорские деньги компании «ЛУКОЙЛ».

По словам Еговцева, полиция уже располагает информацией, что некоторые работы на фестивале были оплачены дважды.

Кроме того, полиция заинтересовалась правомерностью использования Олимпийской символики в картинах Василия Слонова. Фотографии картин уже отправлены в Москву для экспертизы. Вопреки различным сообщениям в СМИ, полиция их не арестовала.

Михаил Давыдов:

— Как висели, так и висят, меня они не интересуют, я люблю пейзажи, Левитана, Шишкина. Вопрос с экстремизмом в картинах не обсуждается, я не исключаю, что тот самый человек заявил это для саморекламы.

Пояснять, кого Давыдов назвал «тем самым» он не стал, но не опроверг догадку о том, что ввиду имеется Марат Гельман.

Михаил Давыдов:

— Проверяем использование Олимпийской символики, так как усмотрели признаки административного правонарушения по ст.14.1. Уже направили запрос в Москву, когда ответят, тогда и примем решение. Будем рассматривать и на уголовное деяние по ст.180 УК РФ — незаконное использование товарного знака.

В ответ на вопрос, кто же понесёт наказание, если вина будет доказана — Слонов или Гельман. Давыдов пояснил, что говорить об этом пока рано, сначала нужно установить, есть ли состав преступления. Давыдов отметил, что это станет известно через 10 дней, но позже добавил: «У нас работа творческая: 10 дней, раньше или позже. У вас ведь и так бывает».


Поделиться