«Геббельс был бы доволен»

Поделиться

Депутат Госдумы от Пермского края Григорий Куранов весьма жёстко прокомментировал газете «Звезда» экспозицию  карикатур Василия Слонова «Сочи», размещённую в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми». Речь идёт о работах Василия Слонова, на которых художник изобразил символ российской олимпийской сборной — Чебурашку в облике героя ужастика.

Григорий Куранов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ:

— Это беспрецедентный случай! Любая страна мира мечтает и считает за огромную честь принимать крупнейшие соревнования. Несколько лет назад благодаря усилиям президента страны Владимира Путина Международный олимпийский комитет признал Россию победительницей, выигравшей право принять Олимпиаду. Это величайшая победа для России. Национальная гордость! Победа!

А что мы видим в Перми? Пренебрежительное, уничижительное отношение к успеху нашей страны, великой державы. Я признаю право творческих людей на самовыражение, но не за счёт бюджета. «Белые ночи» - один из самых дорогих и неоднозначных краевых фестивалей. В момент сокращения социальных расходов краевой казны на него тратятся колоссальные средства, десятки миллионов рублей. С начала недели мне постоянно звонят, приходят и возмущаются избиратели – от рядовых пермяков до руководителей. Недоумевают и также искренне возмущаются мои товарищи по партии и Народному фронту.

Сейчас все пытаются свалить вину на галериста (Марата Гельмана — ред.). Давайте называть вещи своими именами: есть краевое руководство, правительство, администрация губернатора, есть оргкомитет и руководитель оргкомитета. Либо все эти начальники отдали многомиллионный проект на откуп галеристу, но тогда в чём же состоят их функции? Либо они полностью контролировали процесс и всё это безобразие, - глумление над национальным достижением России, - делается с их одобрения. Вот теперь точно надо выяснить, кто за это отвечал, и кто ответит за происходящее?

Не менее жёстко отреагировал на эту выставку и сенатор от Пермского края Андрей Климов. В его письме в адрес газеты «Звезда» говорится, что «произведена очередная культурная провокация». «Цинично, громко, грязно», - отмечает сенатор.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ:

— На этот раз мишенью залётного столичного культуролога-галериста и его художественного сообщника из Красноярска стала тема Сочинской Олимпиады. Произведения, собранные в одном из выставочных павильонов фестивального городка в рамках «Белых ночей», мне напомнили то, что рисовали о России подручные пропагандисты Гитлера, а до этого — прислужники Наполеона.

Свирепая морда монстра из-под доброй маски Чебурашки, медведь, готовый растоптать маленьких фигуристов, — и всё это под совершенно недвусмысленным приглашением на Сочинскую Олимпиаду (написанным по-английски). Геббельс, уверен, был бы доволен!

Мне хотелось бы знать, что думают на эту тему те, кто выделял средства на подобные русофобские демонстрации.

Как сообщила «Новому компаньону» руководитель выставочного отдела Музея современного искусства PERMM Елена Олейникова, выставка карикатур Василия Слонова «Сочи» уже демонтируется и перевозится с эспланады в закрытое выставочное пространство на ул. Пермская, 59, где в настоящее время находится выставка «Русское зарубежье».

Елена Олейникова объясняет переезд «невозможностью обеспечить на эспланаде сохранность работ».

Карикатуры Василия Слонова – жёсткие сатирические высказывания на тему зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, на которых изображены олимпийские кольца из колючей проволоки, чайники на лыжах, клыкастые Чебурашки и тому подобное.

Арт-директор фестиваля «Белые ночи в Перми-2013» Борис Мильграм по просьбе «Нового компаньона» так прокомментировал заявления двух высокопоставленных политиков: «У всех разные мнения могут быть по поводу. Кому-то нравится, кому-то нет, кому-то подходит, кому-то нет. Для этого есть действующее законодательство — если что-то вышло за рамки, то это одно, не вышло — другое. То, что сделали заявления эти высокопоставленные лица, ничего не меняет».


«Новый компаньон»


Поделиться