В Перми снимают фильм о православном детском приюте

Поделиться

Пермская киностудия «Новый курс» в рамках проекта «Православная инициатива» снимает документальный фильм о братьях-близнецах, которые обрели семью в приюте при Свято-Лазаревском монастыре в Верещагино.

Приют уже больше 15 лет возглавляет отец Борис. В его семье шесть своих и 10 усыновлённых детей, а в приюте он смог поднять на ноги больше 150 детей. Участие в таинствах, труд и дисциплина - первое, к чему привыкают мальчишки, которых привозят со всего Пермского края на попечение отца Бориса.

В приюте нет забора, единственной границей для ребят становится их собственная совесть. Зато здесь есть зверинец, в котором живут и верблюды, и яки, и енотовидные собаки, и козы, и кролики, но, главное, конечно, это 40 лошадей всех возможных пород – всеобщие любимицы, и конно-спортивная школа.

Герои фильма – Кирилл и Гоша, братья-близнецы. У них одинаковая внешность, но разные характеры.

Владимир Соколов, директор киностудии «Новый курс»:

— Кирилл верит в Бога, а Гоша - в человека. Батюшка зовёт их «Карамазовы». Кирилл - воистину «Алёша Карамазов» - он ребёнок с обнаженным сердцем, христианское смирение сочетается в его молодом характере с желанием сделать этот мир чище и справедливее. От этого он уже сейчас решает свою душу отдать на служение Богу и стать монахом. Георгий - в какой-то степени «Иван Карамазов» - он рационалист, его сердце жаждет свободы, поэтому он с большим жаром впустил в него казацкие идеалы: мужество, честь, патриотизм.

Елена Серегина, автор сценария фильма:

— Бабушка привезла Кирилла и Георгия из Перми в приют полтора года назад. Она с малолетства водила внуков в воскресную школу, на службу и на причастие,  буквально привязывая их на шарфик, чтобы уследить. Когда на внучат совсем не стало хватать ни здоровья, ни пенсии, бабушка попросила отца Бориса взять их в приют.

Сюжет фильма развернется вокруг жизни братьев в дни Великого поста. Им предстоит не только духовное и физическое напряжение великопостных дней, но и встреча с младшим братом Ромой, которого также привозят к отцу Борису на воспитание. Кирилл будет заботливо объяснять Роме, как ухаживать за животными, а Гоша займется его поведением и дисциплиной.

Завершающий день съёмок фильма состоялся на Пасху, с великим праздником в этом году совпал день рождения близнецов. Всё лето, по словам Владимира Соколова, «будет идти борьба с материалом» на этапе монтажа. Но уже осенью состоится премьера фильма.


Поделиться