«Менее контрольного пакета «Беларуськалия» нам покупать неинтересно»

Поделиться

Один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений российский – ОАО «Уралкалий» - заинтересован в приобретении пакета акций «Беларуськалия» только в размере не менее контрольного, сообщают РИА Новости со ссылкой на директора по экономике и финансам компании Виктора Белякова.

Как ранее заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, белорусские власти при приватизации ОАО «Беларуськалий», одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, оставят контрольный пакет у государства.

«Менее контрольного пакета «Беларуськалия» нам покупать неинтересно. Поскольку интересующего нас пакета на продажу, насколько нам известно, не выставлено, вопрос покупки нами не решается. Более того, «Уралкалий» считает завышенной оценку «Беларуськалия», объявленную Белоруссией на уровне $30 млрд», - заявил Беляков в кулуарах саммита финансовых директоров России, организованного институтом Адама Смита.

Белорусские власти ранее в этом году заявляли о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая «Беларуськалий», на 100% принадлежащий государству. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что готов приватизировать предприятие исходя из оценки в $30 млрд. Кроме того, белорусские власти сообщали и о планах провести IPO «Беларуськалия».

Чуть позже в СМИ появилась информация о том, что покупкой контрольного пакета компании интересуется Сулейман Керимов. Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер заявлял 5 октября агентству «Прайм», что компания по-прежнему заинтересована в приобретении контрольного, а не миноритарного пакета акций «Беларуськалия».

«Новый компаньон»


Поделиться