Татьяна Марголина: Я не сомневаюсь в легитимности сайентологической церкви

Поделиться

Во время прямой линии «Всё о психическом здоровье жителей Прикамья», состоявшейся 19 июля, главный психиатр Министерства здравоохранения Пермского края Николай Потешкин заявил, что написал обращение в краевую прокуратуру с просьбой проверить законность проведения в Перми выставки «Психиатрия: индустрия смерти». По словам Потешкина, «эта выставка отрицательно воздействует на отношение к психиатрии».

«Основной вывод этой выставки, что психиатрия - преступный вид деятельности. То есть они говорят, что все психические расстройства надуманные, что это просто проявление каких-то физических заболеваний, что те лекарства, которые используют психиатры, наносят только вред», - пояснил Потешкин.

«Когда я был на выставке, я заметил там несколько лиц, которые сталкивались с психиатрической службой. Они говорили: вот, наконец-то, провели выставку, а то меня папа с мамой заставляют принимать лекарства, к психиатру ходить, я 10 раз лечился в психбольнице - теперь не буду», - обозначил существующие риски Потешкин.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, также принимавшая участие в прямой линии, заявила, что сделала другие выводы после посещения выставки: «Это выставка про нас всех, про более бережное отношении к инаким людям».

Заявление Российской ассоциации центра изучения религии и сект (РАЦИРС) о том, что «выставка была организована «Гражданской комиссией по правам человека» (ГКПЧ) – некоммерческой общественной организацией, основанной в 1969 году сектой «Церковь Сайентологии», Марголина прокомментировала так: «Я знаю, что общественная организация, которая эту выставку организовала, имеет отношение к сайентологической церкви, которая сегодня официально существует в России. Она не относится к сектам, и об этом нас уведомил Европейский суд. В то же время в межрелигиозном контексте сегодня ряд религиозных организаций, особенно традиционных, эту религию не признают. Но это их точка зрения, я не сомневаюсь в легитимности этой церкви».

«Новый компаньон»


Поделиться