«Разумеется, мы рассматриваем версию, что заказчиком этих листовок был Марат Гельман»

Поделиться

Пермская полиция продолжает проверку по факту появления листовок-объявлений о предстоящей выставке в Музее современного искусства PERMM, выполненных в нацистской стилистике.

Листовка представляет собой лист формата А4 с орлом с герба Третьего рейха и содержит следующий текст: «Achtung! Всем евреям Перми и представителям национальных диаспор следует собраться в помещении Музея современного искусства в день открытия выставки «Россия для всех». С собой взять продукты на два дня, золото и ценные вещи. Явка обязательна». В конце подпись: «Комендант комендатуры».

Одна из версий появления этих листовок была озвучена депутатом Законодательного собрания Пермского края Вадимом Чебыкиным, который предположил, что «это дело рук Пермского центра развития дизайна».

«Когда в 2009 году мы пытались противостоять финансированию ПЦРД, то Олегу Анатольевичу Чиркунову удалось продавить, в частности, финансирование новейшего полиграфического комплекса в рамках ПЦРД стоимостью в 27 млн руб. Уже тогда мы понимали, что этот комплекс оборудуется для предстоящих выборов. А эти листовки можно назвать «пробой пера», – цитирует «ФедералПресс» слова Чебыкина.

Эту версию уже отверг министр культуры Пермского края Николай Новичков, заявивший, что «придумал бы что-то поостроумнее».

«Ничего горячего нет, проверка идёт. Процессуальное решение по данному факту будут принимать в Следственном комитете, - сообщил «Новому компаньону» начальник подразделения по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю Сергей Кайгородов. – Разумеется, мы рассматриваем среди прочих версию, что заказчиком этих листовок был Марат Гельман. К тому же, СМИ первыми эту версию и озвучили. Происшествие, конечно, не рядовое, но надо разобраться, есть ли здесь состав преступления. Много ведь чего пишут на заборах и домах».

По информации «Нового компаньона», полученной в Управлении ФСБ по Пермскому краю, сотрудники этого ведомства в поиске лиц, распространивших скандальные листовки , участия не принимают.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться