Ксения Барбашёва и Александр Таранов стали второй лучшей парой конкурса «Большой балет»

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

Завершился конкурс «Большой балет» на телеканале «Культура». По итогам голосования жюри определили лучшую балерину, лучшего танцовщика и лучшую пару. По сумме баллов лучшей среди девушек стала Ольга Смирнова (Большой театр), среди юношей — Сергей Полунин (Московский музыкальный театр имени К. Станиславского и В. Немировича–Данченко), лучшей парой объявили представителей Большого театра Анну Тихомирову и Артёма Овчаренко.

Однако посреди торжественной церемонии произошёл сюрприз: председатель жюри Диана Вишнёва объявила, что, по её мнению, пермская пара Ксения Барбашёва и Александр Таранов — тоже лучшая! И, поскольку у председателя жюри есть особые полномочия, она предложила считать, что пар–победительниц в конкурсе две.

Судя по реакции пермских танцовщиков, для них это было полной неожиданностью.

Ксения Барбашёва принята в труппу Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского в 2005 году, сразу после окончания Пермского государственного хореографического колледжа. Александр Таранов в труппе Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского с 2009 года. Оба конкурсанта успешно солируют как в классике («Щелкунчик», «Спящая красавица», «Сильфида»), так и в неоклассических балетах Джорджа Баланчина (Kammermusik No2 П. Хиндемита) и Джерома Роббинса («Времена года» Дж. Верди), а также исполняют авторскую хореографию Алексея Мирошниченко («Вариации на тему рококо» П. Чайковского) и Луки Веджетти (Meditation on violence П. Араллы, проект «Видеть музыку»).

На конкурс «Большой балет» пермская пара подготовила фрагмент из балета «Шут» Сергея Прокофьева и номер «Ноктюрн» на музыку Леонида Десятникова в хореографии Алексея Мирошниченко. Особо был отмечен жюри и зрителями медитативный номер «Священные чудовища», который танцовщики подготовили с известным британским хореографом Акрам Ханом в его лондонской студии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться