«СИНЯКИ ОНА САМА СЕБЕ ПОСТАВИЛА»

Поделиться
Без названия


  Игорь Катаев
newsko.ru

Вчера, 24 марта, суд Мотовилихинского района Перми оставил без изменения приговор мирового судьи, вынесенный депутату Пермской городской думы Михаилу Касимову еще 16 октября 2007 года.

Напомним, что Касимов был признан виновным по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ в «иных насильственных действиях» в отношении пенсионерки Виолетты Казанцевой и обязан выплатить 10 тыс. руб. штрафа, а также моральную компенсацию в размере 3 тыс. рублей. Истица утверждала, что в день выборов в Законодательное собрание Пермского края (3 декабря 2006 года) она на одном из избирательных участков попыталась вручить Касимову листовку, призывающую не ходить на выборы. По словам пенсионерки, такие листовки в день перед голосованием разносил сын депутата, что она посчитала незаконным. В ответ на это, по словам Казанцевой, депутат ударил ее кулаком в лицо. Сам Касимов утверждает, что, защищаясь, просто оттолкнул женщину.

Мировой судья согласился с доводами Казанцевой. На это решение Михаилом Касимовым еще 26 октября была подана апелляция, однако в ее рассмотрении было отказано на основании того, что сторона защиты не уложилась в установленный законодательством десятидневный срок обжалования судебных решений. Депутат подал жалобу и на это решение суда, и, наконец, 11 марта в Мотовилихинском районном суде началось рассмотрение его апелляции. Его первое заседание было прервано, так как Виолетта Казанцева по ошибке вместо лекарства выпила нашатырный спирт и была отвезена в больницу.

Как пояснил тогда «Новому компаньону» адвокат Касимова Игорь Гуляев, «в ходе судебного заседания Казанцева постоянно пила валокордин и, видимо, перепутав, глотнула спирту. По нашему мнению, она пила лекарства умышленно, желая показать, какая она бедная и несчастная. Это — способ давления на судей».

На прошлой неделе состоялись судебные прения по этому делу. Суд выслушал ряд свидетелей. К тому же стороной защиты было внесено заключение московского эксперта Евгения Баринова, согласно которому два синяка Виолетта Казанцева могла получить не раньше, чем 4 декабря, то есть через день после инцидента. Кроме этого, места расположения синяков таковы, что пострадавшая вполне могла нанести их сама. Более того, согласно этому заключению, Виолеттой Казанцевой было получено два отстоящих друг от друга синяка, в то время как сам депутат утверждает, что с его стороны «имел место незначительный отталкивающий жест, который не мог оставить никаких синяков».

«Нам все ясно. Суд может решить как угодно, но мы изначально говорили, что синяки она сама себе поставила. Доказательная база, которую мы собрали, позволяет получить и оправдательный приговор и обжаловать любой обвинительный», — говорил «Новому компаньону» в минувшую пятницу сам депутат.

Однако суд при вынесении решения исключил заключение Баринова из доказательств. Кроме этого, как утверждает Касимов, свидетельские показания были истолкованы в пользу потерпевшей. Также говорилось, что в них нет противоречий, хотя, по мнению Касимова, это не так.

Теперь депутат намерен обжаловать судебное решение в Пермском краевом суде, который, по его словам, может либо оставить приговор в силе, либо отменить его. В законную силу приговор в отношении Касимова вступит после определения этой инстанции. Тогда и может встать вопрос о лишении его мандата депутата Пермской городской думы. Подобных прецедентов в истории представительного органа власти Перми еще не было.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться