СЕАНС ПОГРУЖЕНИЯ В ГОРОД МОЛОТОВ

Презентация книги Светланы Федотовой «Молотовский коктейль» стала еще одним доказательством того, что прошлое безвозвратно. Хотя, казалось бы, все было сделано для того, чтобы его воскресит

Поделиться

Золотые снопы пшеницы в ромашковых и васильковых кружевах. «Комсомолки» и «пионеры» в красных косынках с серпами и молотами. Бравурные советские марши, несущиеся из динамиков. Даже меню фуршетного стола было выполнено в лучших традициях советского застолья: никаких тебе фуа-гра с пармезаном, зато отлично пошли соленые грузди, малосольные огурчики и неизменные шпроты.

Стиль ретро сохранялся во всем, даже в конферансе, который достойно выдержали Светлана Заболотских и Дмитрий Пантелеев в сопровождении ребятишек, исполнивших на сцене то, что в пионерские времена называлось «литературно-музыкальной композицией». В зале собрались ветераны - по выражению Евгения Сапиро, «живые экспонаты» тех времен, о которых написана книга «Молотовский коктейль».

Настроение ностальгического умиления начинало формироваться еще на подходе к Театру оперы и балета - именно его, как образец архитектуры «позднесталинского ампира», выбрали для проведения презентации в качестве «уголка социализма». На площадке перед театром играл Пермский губернский оркестр под управлением полковника Евгения Тверетинова.

Поскольку дело было в пятницу, то гости свадебных кортежей, по традиции прибывающих к памятнику Ленину, устроили перед театром танцы. Напротив входа в театр выстроилась шеренга «волг» - белых, черных и серых. Джипы и прочие иномарки на сей раз скромно жались в сторонке, подавленные таким вопиющим торжеством советского автомобилестроения.

Театр оперы и балета на время проведения презентации стал храмом «атлантов» - жителей легендарной Атлантиды, погрузившейся в пучины времени. Именно с Атлантидой Светлана Федотова сравнивает Молотов, загадочный город, который все больше уходит из реальности в сферы эпического сознания.

«Враги», «Отцы и дети», «Война и мир» - это названия глав из «Молотовского коктейля». Автор книги явно находится под впечатлением грандиозности и драматизма конфликтов тех времен.

Особенность «Коктейля» заключается в том, что события, уже ставшие историческими, описаны неравнодушным человеком, внутренне вместе с героями пережившим все перипетии их судеб. В жизни каждого из «титанов» Атлантиды-Молотова эпоха стала причиной страшнейших драм и трагедий. Именно поэтому отношение автора книги ко времени, когда существовал город Молотов, очень взвешенное. Светлана Федотова очарована титаническими масштабами, которыми мыслили советские люди, но очень хорошо осознает, как трудно было личности, попавшей под каток этих масштабных идей и свершений.

Евгений САПИРО, представитель «Пермского землячества»:

- Я с удовольствием вспомнил, что когда-то был чемпионом Молотовской области в беге на 800 метров... То, что написана книга о периоде новейшей истории, свидетели которого еще живы и могут стать «живыми экспонатами», это здорово. Здорово, что Светлана Федотова успела запечатлеть личные воспоминания этих людей. Очевидцев становится все меньше... А вообще, надо законодательно запретить писать об истории скучно и использовать «Молотовский коктейль» в качестве позитивного примера.

Олег ОЩЕПКОВ, вице-губернатор Пермской области:

- Невозможно поверить, что наш город пережил такие страшные годы. Это какая-то другая страна, другая реальность. Светлана Федотова устроила нам сеанс «погружения» в ту действительность, которая, как сказано в книге, «выкашивала беспечных и ранимых». Мы должны сделать все, чтобы это никогда не повторилось.

Елена Георгиевна КУЗНЕЦОВА, ветеран труда:

- Как замечательно, что такая молодая дама так прочувствовала наше поколение... Светлана умеет увидеть в душе человека сокровенное.

Организатором презентации стал генеральный директор Управляющей компании «Российский индустриальный альянс» Юрий Борисовец, который профинансировал издание «Молотовского коктейля». По мнению некоторых из гостей, решение Борисовца выделить средства на издание - поступок мужественный и даже рискованный, поскольку книга сложная и порой даже страшная. Однако сам Юрий Борисовец считает это для себя честью.

Юрий БОРИСОВЕЦ, генеральный директор Управляющей компании «Российский индустриальный альянс»:

- Мои дед и отец работали в тех условиях, много вспоминали о тех временах. Я те годы, конечно, не застал, но считаю, что там мои корни. Это не просто книга, это - событие. И я горжусь, что оказался причастен к ее изданию.

Самым впечатляющим моментом презентации стало ее начало, когда Светлана Федотова, расположившись за солидным столом, накрытым красным сукном, под «ленинской» настольной лампой с зеленым абажуром, раздавала автографы тем, кому Юрий Борисовец подарил по экземпляру книги. Очередь выстроилась нешуточная.

Помимо ветеранов на презентацию пришли бывший первый секретарь Пермского обкома КПСС, человек-легенда и один из героев книги Борис Коноплев и первый всенародно избранный губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. Специально поздравить автора от имени «Пермского землячества» из Москвы прилетел Евгений Сапиро. Были также оба советника губернатора - Григорий Куранов и Николай Яшин, вице-губернатор Олег Ощепков, уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина, советник министра природных ресурсов РФ Олег Черкесов, депутаты областного парламента Виктор Кобелев, Александр Бойченко, Игорь Пастухов...

К сожалению, не все депутаты и прочие так называемые «випы», из числа тех, кто накануне очень хотел получить пригласительный билет и заверял, что будет непременно, пришли. К сожалению - потому что лучше бы вместо них в Театр оперы и балета в этот день пригласили побольше ветеранов. Жители Молотова были очень признательны организаторам этой презентации, ведь они получили возможность вспомнить свою молодость.

Светлана Федотова - сегодня единственный в Перми автор, каждая книга которого становится настоящим событием для деловой и политической элиты. И это не корпоративный реверанс. Ее «Вольный путеводитель» в свое время стал настоящим откровением, той суммой знаний в области пермской политики и экономики, которую воедино прежде не собирал никто. Общеизвестные, казалось бы, события приобрели новое звучание, а карьерный рост привычных имен получил едва ли не алхимические объяснения, очень много из тайного в той книге делалось явным.

Не удивительно, что и издание «Молотовского коктейля» стало для Перми событием. Эта книга Светланы Федотовой, как и предыдущая, местами просто страшная. Она - про славу, деньги, удачу, любовь, предательство и смерть людей в эпоху Большого Террора. Коктейль, одним словом. И очень крепкий.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться