В ПЕРМСКОМ ОРГАННОМ СТИЛЕ

состоялась церемония награждения областной премией в сфере культуры и искусства за 2003 год

Поделиться

Пусть это никого не вводит в заблуждение - премии за достижения, совершенные в 2003 году, вручаются в конце 2004 года.

Все лауреаты 2003 года - жители областного центра, за исключением удивительной женщины Анны Лазаревны Паршаковой из деревни Паршаково, которая не просто сочинила букварь для коми-язьвинских школ, но и по сути заставила свой народ почувствовать себя народом.

Нехватку сельских талантов в области профессионального искусства компенсировал тот факт, что впервые за 10 лет вместе с вручением «культурных» премий состоялось присуждение почетного звания «Народный мастер Прикамья». По-настоящему трогательно выглядели бабушки и дедушки, которые мастерски плетут лапти и вяжут половички, да еще и детей этому обучают. И настоящее уважение вызывала работа специалистов областного департамента искусства и культуры, которые этих самородков отыскали.

Про многие награждения можно сказать «впервые». Например, впервые отмечено создание журнала. Несмотря на «глянцевый бум» Перми, «Проект Прикамья» - действительно журнал заметный. Он не только лучше, чем весь прочий «глянец». Он даже лучше, чем его «персонаж» - пермская архитектура...

Впервые в один год удостоились награды два композитора. Тут же исполненная оригинальнейшая пьеса Игоря Машукова «В Пермском зверином стиле» для фортепиано в шесть рук наглядно доказала, что наградили не зря. А вот Ольга Выгузова и Владимир Гладышев стали лауреатами уже во второй раз. Кстати, дважды лауреатов в Перми уже довольно много.

Церемония была 10-я, юбилейная. Посему - особо торжественная: в Органный зал пригласили всех лауреатов премии за все годы и устроили для них чудный концерт, в котором участвовали опять-таки сплошь лауреаты.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ЗА 2003 ГОД

1. Ольга Выгузова, художественный руководитель академического хора «Млада», - за создание цикла музыкально-тематических концертных программ.

2. Авторский коллектив в составе Анны Паршаковой, учителя Паршаковской средней школы, и Натальи Кацпаржак, члена Союза художников России, - за создание учебника «Коми-язьвинский букварь».

3. Валерий Платонов, главный дирижер Пермского академического театра оперы и балета, - за организацию и проведение цикла симфонических концертов.

4. Анатолий Балуев, кинодокументалист, - за создание документального фильма «Мам».

5. Александр Антипин, член Союза художников России, - за создание серии медалей «История в лицах».

6. Инициативная группа архитекторов в составе Сергея Шамарина, Владислава Новинского, Антона Барклянского и Александра Антоненко - за создание журнала «Проект Прикамье».

7. Авторский коллектив областного краеведческого музея в составе Светланы Негановой, Юрия Новинькова, Льва Ощепкова, Татьяны Починовой и Натальи Соколовой - за создание экспозиции «Культура Древнего Прикамья. Пермь Великая».

8. Авторский коллектив в составе Владимира Гладышева и Алевтины Кудриной - за создание книги «Свет Белой Горы».

9. Игорь Ануфриев, член Союза композиторов России, - за создание кантаты «От Рождества до Воскресения».

10. Игорь Машуков, председатель Пермского отделения Союза композиторов России, - за создание квартета и симфонической поэмы «Офелия».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться