Дети покажут взрослым «козу»

Поделиться

Пермские подростки, не согласные с некоторыми аспектами духовно‑нравственного воспитания, которым недавно вновь озаботились федеральные власти, намерены выйти на улицы с транспарантами и листовками, требуя свободы… самовыражения. Планируется, что акция протеста состоится 29 августа на эспланаде, возле здания по ул. Ленина, 51. Начало — в 13.00.

На днях комитет по вопросам семьи, женщин и детей, комитет по культуре и комитет по делам молодежи Госдумы провели парламентские слушания на тему «О концепции государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и защиты нравственности детей в России: правовой аспект». Озаботившись проблемами подрастающего поколения, российские законодатели решили всерьез взяться за его воспитание, используя при этом, по привычке, метод запретов.

Все участники состоявшихся обсуждений сошлись во мнении, что необходимо принять законы, ограждающие детей от «деятельности деструктивных молодежных течений и тоталитарных сект» и, сочтя, что самыми тлетворными «сектами» являются молодежные субкультуры, постановили — запретить появляться в школах в атрибутике различных молодежных движений. Под запрет при этом попали не только нацистские и другие радикальные группировки, но и безобидные «готы» и «эмо». Посчитав отклонением от нормы и различные украшения, взрослые дяди и тети наложили также запрет и на пирсинг.

Недовольных этим, разумеется, многие тысячи. Во многих городах России готовятся молодежные акции протеста. И несмотря на то, что большинство рок-фестивалей и других мероприятий «неформального» формата в Перми всегда поддерживается местными властями, юные пермяки также решили повозмущаться публично.

«Главная цель митинга — это усиление контроля за действиями рядовых сотрудников милиции, а также обращение внимания общества на несогласие с концепцией, предложенной чиновниками. Конкретно нас возмущает внедрение запретов на атрибутику в школах», — поделился своими соображениями один из организаторов предстоящего мероприятия Глеб Ясырев. Он также добавил, что проблема ограничений внешнего вида — не единственная: «К примеру, комендантский час — это элемент фашистской системы, а наши власти заявляют о демократии. Плюс ко всему — террор в отделениях милиции и без свидетелей».

Что касается милицейского произвола, который, по словам организаторов митинга, часто испытывают на себе представители молодежных субкультур, то ему на предстоящей акции протеста будет посвящен отдельный блок. Юные пермяки намерены привести конкретные примеры незаконных действий правоохранительных органов по отношению к молодежи.

В то время, когда на федеральном уровне принимают новые «законные запреты», в Пермском крае никто не только не выражает своего протеста по поводу существования субкультур, но и, напротив, планирует сотрудничество с неформальной молодежью. Так, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов, отец Сергий Рыбко, которого Пермь помнит еще по выступлению на фестивале «Рок-Лайн-2008», сообщил на прошлой неделе о том, что собирается вместе с Пермской епархией начать работу с неформальной молодежью. Игумен рассказал о своей «хиповской» молодости, заметив, что именно неформальная молодежь — настоящие романтики и идеалисты.

Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святого Духа на апостолов (Москва):

— «Неформалы» — это люди, которые не могут жить как все. Всем своим видом, образом жизни и поведением они показывают свое неприятие существующего строя, неприятия общественных «норм». Им не близок этот материальный мир, где все продается и все покупается. И они сопротивляются так, как могут…

Неформальные движения — это не игра, это всегда какая-то трагедия. Трагедия их жизни, которую они хотят прожить достойно. Именно эти люди взрослеют гораздо раньше своих сверстников, и вся их жизнь — это духовный рост, поиск смысла. Запрещали всегда. Однако если сегодня не будет неформалов, то завтра не будет интеллигенции.


Поделиться