Детсады на самотёке

Чиновники не торопятся брать на себя обязательства по улучшению качества работы детских садов

Поделиться

Пермяки обсудили качество услуг в муниципальных детских садах. За «круглым столом» 28 февраля собрались родители, сотрудники дошкольных учреждений, представители администрации Перми и Гособрнадзора, а также представители общественности. Организатором мероприятия выступил Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ). Городской департамент образования приглашение на это мероприятие проигнорировал.

Поводом к обсуждению стало недовольство родителей нехваткой педагогов в детских садах.

«Воспитатели в нашей группе меняются чуть ли не пять раз в год, — рассказала представитель группы родителей Майя Горбунова. — Каждый раз приходится вновь знакомить детей с новым воспитателем, убеждать её слушаться и объяснять, куда делся прежний педагог. Это большой стресс для детей. Родители не понимают, нормально ли, что с группой детей с утра до ночи каждый день сидит один воспитатель без помощников и смены. А также вызывает сомнения качество работы самих воспитателей».

Представители учреждений согласились с тем, что проблема с нехваткой сотрудников стоит достаточно остро и это всерьёз ухудшает качество услуг. По признаниям директоров, если за группой (15-17) детей ежедневно присматривает только один человек, невозможно организовать нормальный режим: дети, скорее всего, не пойдут на прогулку, а развивающие занятия будут проводиться по остаточному принципу.

В крае практически нет системы подготовки профессионалов для работы в детских садах. Теперь детские дошкольные учреждения сами должны позаботиться об обучении персонала, а городской департамент в рамках действующего норматива выделяет на это средства: 150 руб. на обучение одного специалиста в год. Очевидно, что этой суммы недостаточно даже для того, чтобы купить методические пособия.

Родителей также беспокоит плохое питание в садах, перегруженность групп, недостаточная материально-техническая база.

Как выяснилось, качество муниципальных садов в половине случаев не попадает под контроль Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования. Как пояснила представитель этого ведомства Галина Рудженец, регулярно проходят проверки только в садах, имеющих лицензию. В Перми же не имеют лицензии на ведение образовательной деятельности около 40% детсадов. То есть в этих случаях государство не может гарантировать соблюдение пожарных и санитарных норм, а также контролируемое приемлемое качество образовательных услуг.

Критичной является невозможность родителей отказаться от услуг детских садов низкого качества.

«Существующий стандарт услуги предполагает, что недовольный родитель может расторгнуть договор с садом в одностороннем порядке, — прокомментировала эксперт Центра ГРАНИ Татьяна Грищукова. — Однако что будет происходить дальше — неизвестно. Скорее всего, ребёнку не предложат другой детский сад, а семья должна будет вновь встать в очередь на получение путёвки. Естественно, родители на это не пойдут».

По мнению замначальника управления социальной политики администрации Перми Анастасии Зыряновой, проблема неуспешных детских садов заключается в неэффективности их руководителей. Однако при создании автономных учреждений не была проведена специальная работа по подготовке профессиональных управленцев.

Представители детских садов не согласны с тем, что проблема исключительно в «плохом директоре»: департамент образования использует разные способы давления на учреждения, из-за чего те не могут быть достаточно автономными и полноценно осуществлять свою деятельность.

Проблема качества детских садов актуальна для всего города. По мнению эксперта Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, детский сад до сих пор остаётся единственной возможностью нормальной социализации и развития детей из многих семей.

По мнению директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой, необходимо привлекать родителей к участию в разработке стандартов работы детских садов, системе оценки качества учреждений, а уполномоченным органам необходимо разработать и предъявить общественности план повышения квалификации сотрудников и руководителей детских садов. По словам Маковецкой, низкая оценка качества детских садов непосредственными потребителями должна быть учтена при оценке деятельности городского департамента образования, функционально-целевого блока «Развитие человеческого потенциала» администрации Перми и органов контроля в сфере образования.

Обязательным этапом обсуждений в формате ситуационного анализа является взятие на себя обязательств сторон по решению проблемы. Центр ГРАНИ заявил, что будет по-прежнему контролировать учёт мнений родителей при организации работы детсадов. Кроме этого, его эксперты проведут анализ изменений в деятельности дошкольных учреждений, связанных с принятием нового закона «Об образовании».

В рамках состоявшегося обсуждения Анастасия Зырянова взяла на себя обязательство организовать специальную встречу родителей с руководством городского департамента образования и ФЦБ «Развитие человеческого потенциала». Ожидается, что на этой встрече обсудят, как обеспечивается качество работы детских садов уровнем зарплат педагогов, а также причины значительной разницы размеров зарплат в автономных учреждениях города.

Пермская гражданская палата готова разработать рекомендации и провести консультации для родителей, которым предлагают подписать «пустой» договор с садом: без гарантии качества услуг.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков брать на себя обязательства по решению этих проблем отказался, обосновав это сложностью перехода к новым правилам предоставления услуг дошкольного образования в связи с принятием закона «Об образовании».


Поделиться